г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Хабаровские школьники проверили свои образовательные учреждения на безопасность

В Хабаровске прошел круглый стол, участники которого подвели итоги реализации проекта "Детство безОпасности". В его рамках школьники принимали активное участие в мониторинге  опасных мест вблизи учебного заведения, а также сами предлагали варианты устранения таковых. Особое внимание ребята уделили безопасности на дороге непосредственно вблизи школ.

Дети сами изучили свою школу и ее окрестности, для того чтобы выявить нарушения, которые угрожают жизни или здоровью учащихся. Основными нарушениями стали открытые люки, сосульки, скользкие подходы. Стоит отметить, что в разное время года — опасности разные. Где-то вблизи школы обитают  бездомные собаки, или территория не ограждена, школьники разработали памятки, придумали различные творческие номера, которые помогают ребятам преодолеть этот страх. Проект проходил в течение прошлого учебного года.

Участие  в проекте «Детство безОпасности» приняли 6 школ из Хабаровска и Хабаровского района.

 — Итогом этого проекта стало создание методических материалов по каждому образовательному учреждению, чтобы в дальнейшем учителя предмета  основы безопасности жизнедеятельности смогли использовать уже апробированные формы  в своих школах, -рассказала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.

Формы методических материалов различны — социальный проект в 44 школе, социальные опросы в школе села Тополево, интерактивный проект  в селе Ракитном — там дети вместе с родителями сделали макет пешеходного перехода, который они хотят видеть возле своего образовательного учреждения.  Сейчас методички уже разработаны, находятся в Хабаровском краевом институте развития образования, и любой педагог может ими воспользоваться для внедрения этого проекта.

В ходе своей работы было выявлено достаточное количество нарушений  — по каждой школе не менее 5. Практически в каждой это безопасность дорожного движения, отсутствие разметки, светоотражающих элементов на дорожных знаках, отсутствие светофоров. Единственное, где удалось сделать регулируемый переход в рамках этого проекта —  школа №66 в поселке им. Горького.

— В 2015 году на дорогах Хабаровского края погибло 13 детей, 10 из них нет 16 лет. Все аварии произошли по вине водителей, 4 из них — по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, — отметила в своем выступлении Татьяна Баталова, начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.

Поэтому вопросам безопасности на дорогах на «круглом столе» уделили большое внимание, учителя поделились опытом: например, многие школы закупают светоотражающие повязки для школьников, проводят открытые уроки с участием специалистов ГИБДД.

Важность такого проекта доказывает и произошедший 9 февраля 2016 года автомобильный наезд на школьниц в селе Восточное. Хотя там при реконструкции федеральной трассы установили современный светофор  с дорожной разметкой, которая соответствует всем требованиям безопасности,. Но даже это не уберегло двух девочек от наезда, одна школьница скончалась на месте.

Читать далее:  http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/03/16/47980/#ixzz432A8MIAC

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×