г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Проблемы многодетных семей обсудили на заседании комиссии Общественной палаты Хабаровского края

Участие в обсуждении приняли Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае, представители законодательной и исполнительной власти края, общественных организаций и многодетные семьи.

Заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Михаил Бурлака рассказал о существующих мерах социальной поддержки для многодетных семей.

 О том, как осуществляется предоставление в собственность гражданам, имеющим троих и более детей земельных участков, проинформировал заместитель министра строительства края Денис Киреев.

Однако Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова отметила в своем выступлении: «К сожалению, на сегодняшний день, получение помощи многодетными семьями сопряжено с большими трудностями. Так, например, участки земли, предоставляемые в собственность под строительство жилья, распределяются без учета мнения самой семьи, не оборудованы подъездными путями, доступ к коммуникациям затруднен и семьям самим приходится эти проблемы решать. Предоставление социальных льгот распределяется только на малоимущие семьи и те каждый год должны подтверждать этот статус, собирая многочисленные справки». Это подтвердила председатель Союза многодетных семей Елена Даниленко, рассказавшая, с какими проблемами они столкнулись при освоении предоставляемых государством земельных участков. «Чтобы только согласовать отсыпку дорог, ведущих к выделенным участкам, одних подписей надо собрать порядка 25-ти штук.  Каждая подпись – почти месяц ожидания» – сообщила со слезами в глазах председатель Союза и мама троих детей. 

Помимо этих проблем многодетные семьи отметили трудности в получении льготного кредитования, в погашении долга по ипотечным кредитам.

Представители Правительства края, присутствовавшие на обсуждении, пообещали разобраться в каждом вопросе и принять соответствующее решение по каждому пункту резолюции заседания.

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×