г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Массовой зарядкой и коллективной игрой началась краевая конференция «Спорт для всех» в Хабаровске

Краевая конференция «Спорт для всех: от равных прав к равным возможностям» прошла в Хабаровске. На ней обсудили перспективы развития физической культуры для людей с ограниченными возможностями, подготовку кадров, а также рассказали об адаптивном спорте и провели мастер-классы.  
 
Конференция по развитию спорта началась необычно. Перед академией физической культуры участники сделали зарядку, а потом сыграли в коллективную игру Бочче и флорбол. 
— В крае необходимо развивать адаптивные виды спорта для детей с ограниченными возможностями. Мы хотим, чтобы ребята включались не только в образовательный процесс, но и в физическую активность. Ведь это социализирующий и развивающий элемент, — рассказала Светлана Жукова, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае.
Несмотря на то, что каждый ребенок особенный, права одинаковые, но возможности по здоровью отличаются. Одним из основных принципов национальной стратегии действия в интересах детей является максимальная реализация потенциала каждого из них. Что и подразумевает создание условий для особых горожан.
 
По данным министерства социальной защиты населения Хабаровского края, в регионе сейчас проживают 5139 зарегистрированных детей-инвалидов. Однако детей с ограничениями здоровья намного больше.
— По статистике, каждый десятый ребенок рождается с отклонениями от нормы. Они имеют проблемы со слухом, речью, зрением, опорно-двигательным аппаратом. Не у всех есть возможность заниматься физической культурой. По нашим данным, около 20 тысяч детей в крае нуждается в адаптивной активности, — выступила Светлана Леонидовна. 
Одной из наиболее эффективных форм занятий спортом является адаптивная физическая культура. Она подразделяется на группы: креативные и экстремальные виды двигательной активности. 
— Художественно — музыкальные занятия позволяют удовлетворить творческое начало человека. А экстремальные виды спорта дарят острые ощущения людям с ограниченными возможностями, — рассказала Наталья Пальчикова, доцент кафедры биомеханики и технических средств обучения ДВГАФК.
В заключение конференции участники пришли к тому, что необходимо проводить ежегодный краевой физкультурно-спортивный фестиваль по адаптивным видам спорта среди ребят-инвалидов; информировать родителей, воспитывающих таких особенных детей, о необходимости занятий для их успешной реабилитации и социализации.
 
Юлия Ухина, новости Хабаровска на DVhab.ru

 

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/06/03/51310/#ixzz4Bh9yyL2Q 
Новости Хабаровска 

 

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×