г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Вопросы выявления и пресечения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних с использованием сети Интернет обсудили в Хабаровске.

Вопросы защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью, не раз поднимались Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае Светланой Жуковой.

          Для современных детей интернет - важнейшая информационная и социальная сфера. Многим ребятам интернет-общение, почти полностью заменяет реальную жизнь, становится главным, а то и единственным средством общения, вследствие этого у них ухудшается умение быть в отношениях с реальными людьми и им очень трудно разобраться в эмоциях собеседника. К сожалению, этим пользуются преступники - все чаще жертвами интернет-преступлений становятся дети.

          В последнее время участились случаи распространения информации, склоняющей детей к ассоциальному поведению посредством сети Интернет: пользователи социальных сетей подталкивают детей к совершению развратных действий, передаче преступникам видео и фотоматериалов интимного характера посредством электронной связи, к попыткам суицидов, некоторые дети подвергаются так называемому кибербуллингу.

          Вопросы создания в регионах ДФО специальных групп по мониторингу социальных сетей с целью выявления фактов распространения негативной информации, а также механизмы общественного контроля в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию обсудили в ходе рабочей встречи исполняющий обязанности руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Столбин  Константин  Владимирович, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Жукова Светлана Леонидовна и заместитель  руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу (Роскомнадзора) Шахматова Ольга Васильевна.

          По мнению участников совещания в первую очередь, необходимо проводить тщательную профилактическую работу с несовершеннолетними, педагогами, представителями детских образовательных учреждений по предупреждению виктимного поведения детей, доводить до сведения их родителей информацию о социальных угрозах, содержащихся в сети Интернет.

          По результатам встречи разработан комплекс совместных мероприятий по повышению эффективности мер в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, в том числе информационной.

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×