г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Всероссийское совещание уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ прошло в Москве

На мероприятие собрались правозащитники в области детства из всех субъектов страны, а также представители профильных федеральных министерств и ведомств.

В первый день работы, уполномоченные по правам ребенка, представили опыт работы Координационных советов, входящих в состав Федеральных округов РФ.

Председатель Координационного совета Дальневосточного Федерального округа, Уполномоченный по правам ребенка Приморского края Анна Личковаха отметила, что, при поддержке Уполномоченного в Амурской области действуют областное отделение Национальной родительской ассоциации, межрегиональный экспертно-консультационный центр «Перспектива», осуществляющий экспертизу безопасности информационной среды для детей и подростков, кибердружина по защите детей от информационных угроз.

На Камчатке создана положительная практика по защите прав детей-инвалидов, успешно реализуется программа обеспечения жильем граждан, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Хабаровском крае открыт мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. В Магаданской области организуются выездные приемы граждан и правовое просвещение.

В Республике Саха (Якутия) успешно реализуется Концепция правового воспитания учащихся общеобразовательных школ, ежегодно проводится региональный Форум детей.

На Сахалине в 63% образовательных учреждений введены на общественных началах должности уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса. В Приморском крае проводятся практические семинары для территориальных КДН и ЗП.

Так же в рамках Всероссийского совещания региональные омбудсмены задали вопросы заместителю Министра труда и социальной защиты РФ Алексею Вовченко иУполномоченному МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константину Долгову. 

Необоснованное снятие инвалидности, выплата материнского капитала, работа пенсионного фонда, социальные пособия – все эти темы были подняты в ходе дискуссии.Обсуждались и вопросы трудоустройства лиц из числа сирот и выплат соответствующих пособий  таким ребятам на время поиска работы (до 6 месяцев).Большое внимание во время дискуссии было уделено техническому качеству оборудования для инвалидов. Не во всех регионах закупается качественный товар и эту проблему министерство тщательно анализирует. Алексей Вовченко сообщил присутствующим, что на сегодняшний день организовано совместное с Германией производство технических средств реабилитации (колясок).

Детских правозащитников интересовал самый широкий спектр вопросов в области международного права - от перспектив иностранного усыновления российских детей, в частности, российско-американского сотрудничества в этой сфере в свете предстоящей смены американской администрации, и позиции России в этом вопросе до рассмотрения конкретных резонансных дел, связанных с внутрисемейными конфликтами в смешанных браках, заложниками которых невольно становятся дети. Кроме того, обсуждались проблемы розыска детей в случае неправомерных действий со стороны одного из родителей, в том числе связанных с вывозом ребенка за пределы Российской Федерации, а также в связи с участившимися случаями вывоза детей в районы боевых действий в Сирию.

Константин Долгов выразил удовлетворение положительным климатом сотрудничества в сфере международного усыновления и взаимодействия по спорным семейным вопросам с Италией, Францией и Испанией. По его мнению, распространение подобного опыта и модели сотрудничества на другие европейские, особенно скандинавские страны, позволит нивелировать существующую разницу в правовых системах наших государств. В этой связи он отметил позитивные сдвиги в российско-финских отношениях в сфере защиты прав детей - создание контактной группы уже дало конкретные результаты по улаживанию проблемных ситуаций вокруг российских семей, проживающих на территории республики.

 Вместе с тем, подчеркнул Уполномоченный МИД РФ, необходимо повышать правовую грамотность российских граждан, планирующих временное или постоянное проживание за пределами России, и МИД РФ проводит в этом направлении огромную разъяснительную работу. Однако, как правило, российские граждане обращаются за помощью в российские загранучреждения уже после решения суда первой инстанции иностранного государства, что существенно усложняет процесс оказания помощи.

Во второй день совещания состоялись стратегические сессии, на которых обсуждались наиболее важные проблемы в сфере соблюдения прав и интересов детей: работа органов опеки и попечительства, изъятие детей из семьи, профилактика суицидального поведения подростков, проблема розыска пропавших детей. Горячее обсуждение вызвала тема предотвращения суицидов в подростковой среде. Уполномоченный по правам ребенка в г. Москве Евгений Бунимович выразил общую позицию: в каждом регионе должна действовать единая межведомственная структура для координации вопросов, связанных с суицидами. Подобный положительный опыт есть в Кировской области.

По мнению Уполномоченных, также необходимо организовать обучение педагогов и психологов методам выявления детей, находящихся в кризисных ситуациях, и работы с ними. Ситуация в Псковской области выявила необходимость выработки алгоритма действий профильных служб в чрезвычайных ситуациях с участием детей и подростков (в частности, привлечения детских психологов и суицидологов).

В ходе дискуссии также были высказаны предложения по внесению изменений в статью 110 Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства», распространив ее действие на современные виртуальные способы склонения несовершеннолетних к самоубийству с использованием интернета и мобильной связи.

Что касается последнего вопроса, посвященного выстраиванию межведомственного взаимодействия по вопросам поиска пропавших детей и оказания им всесторонней помощи, детские омбудсмены также были едины в том, что необходимо создать уполномоченный орган по поиску пропавших детей.

 

 

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×