г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Иногда достаточно вовремя сказанного доброго слова

Женщина может найти себя во многих ролях - руководитель, общественный деятель, мама (Виктория Трегубенко с дочкой, 2011 г.) Виктория Трегубенко выросла в небольшом уютном городе Николаевске-на-Амуре, где с детства привыкла к тому, что ее дом не ограничивается только стенами квартиры. Возможно, отсюда - неравнодушие к людям и интерес к общественной работе.
В ее «копилке» - много интересных проектов, посвященных семье, детям: «Подари детям радость»; «Наш двор - территория детства»; «Помоги собраться в школу»; организация серии мероприятий в проектах «Семейный клуб», «Мой путь в профессию», «Город мастеров», внедрение образовательных бизнес-программ: «Повышение качества жизни многодетных семей: Новые решения»; «Бизнес-практика».
О том, как успевать заниматься общественной работой, получить четыре образования и быть одновременно деловой женщиной и хозяйкой дома - дочкой, мамой, женой, как отдыхать во время работы и каждый день находить что-то новое не только для себя, но и для окружающих, делиться и дарить радость от жизни во всех ее проявлениях, рассказывает директор некоммерческой организации - Союз Деловых Женщин Виктория Трегубенко.
Круг активных людей
- В маленьких городках или селах, - говорит Виктория Владимировна, - рано понимаешь, что наш дом - это мир вокруг, и мы можем сделать его лучше.
- Виктория Владимировна, по первой специальности вы - учитель английского и музыки. Почему выбрали такое направление?
-  Я поступила в Николаевское-на-Амуре педагогическое училище коренных малочисленных народов Севера на специальность «музыкальный руководитель», а затем перевелась на учителя английского языка. Почему я захотела стать именно учителем? Наверное, потому, что у меня самой были такие замечательные учителя в школе и воспитатели в детском саду. С первым воспитателем Ольгой Григорьевной Денисенко мы общаемся до сих пор, сейчас она - депутат Городского собрания, заведует детским садом с логопедическим уклоном.
- После окончания училища вы распределились в Красное село Николаевского района. Как вам работалось в сельской школе?
-  Педколлектив Красносельской школы меня, молодого специалисты, тогда здорово поддержал: делились своим опытом и принимали мои идеи. А ведь бывает и наоборот - молодого учителя пытаются задавить авторитетом. Мне повезло: у меня были прекрасные наставники. Недавно я побывала там в командировке, было приятно, что меня помнят, радостно видеть, что в школу пришли работать уже мои ученики. Кстати, тогда же я познакомилась с системой школьных автобусов. Я жила в городе, но ездила в село на школьном автобусе, который собирал детей из трех пригородных сел. Хорошо, когда есть такие автобусы, они решают проблемы малокомплектных сельских школ.
- Бывает так - закончил школу и забыл, а про детский сад и тем более. А вы до сих пор общаетесь со своими педагогами.
-  Да, Николаевск - маленький городок, все друг друга знают, так же, как и на селе, где я жила позже. Все на виду, и все проблемы людей становятся известны. Тут не затеряешься, как в городе, где часто даже с соседом по лестничной клетке не знаком. Радует, что сейчас некоторые ТСЖ начинают так общаться, чтобы люди знали друг друга, так спокойней и приятней. У нас, к примеру, мы с соседями дарим друг другу подарки на Новый год, это уже стало доброй традицией.
Жизнь - это постоянное движение
-  Второе образование у вас - режиссер массовых представлений, вы закончили театральный факультет ХГИИиК. Чем заинтересовала вас эта область культуры? Какие знания применяете в своей работе?
- Всю юность и часть профессиональной деятельности я занималась в театральном коллективе «Корабелы» (рук. Татьяна Александровна Криволесова). Спасибо Татьяне Александровне, она увлекла многих ребят. Сейчас в хабаровском «Бенефисе» работает ее выпускница Марина Ефремова. Для меня это были новые, нужные в то время знания, потому что сейчас урок - не просто передача знаний, но иногда и целые постановки, где приветствуется творческое начало. Я училась строить урок не только по законам педагогики, но и по правилам театрального искусства.
- То есть второе образование в помощь первому?
-  Да, я всю жизнь чему-то учусь. К примеру, сейчас получаю знания в области психологии ПИ ТОГУ. Просто я понимаю, что в какой-то момент жизни надо обновлять свои знания, и если этого не сделать, то не сможешь двигаться дальше. А для меня жизнь - это всегда движение вперед.
- Когда вы начали заниматься общественной работой?
-  Я была заведующей сектором досуга населения Дома культуры в селе Ракитное, занималась организацией культурно-массовых мероприятий в Хабаровском районе. Когда готовишь праздник на селе, то приглашаешь много спонсоров, начинаешь больше общаться, узнаешь, что у одних людей есть проблемы, а у других - возможность им помочь. Учишься связывать людей, и это развивается в большие проекты.
- Вы - лауреат премии губернатора Хабаровского края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. Какие ваши проекты были отмечены этой премией?
- Нельзя сказать, что это какой-то один проект. Это целый комплекс мероприятий в рамках ежегодной акции «Добровольцы - детям», которая включает: благотворительные акции, концерты для семей с детьми, сбор вещей для подготовки первоклассников и не только в школу, да и просто частные беседы и встречи с людьми по вопросам защиты интересов и прав детей.
Не быть равнодушным
- Какие качества нужны, чтобы проекты стали реальностью?
-  Для начала выслушать. Каждому важно, чтобы его услышали. Не отмахиваться, не быть равнодушным. С тобой поделились, значит, рассчитывают на твой совет. Затем попытаться найти решение и того, кто в этом поможет. Не всегда надо помогать делом, иногда достаточно вовремя сказанного доброго слова. Просто подать стакан воды, перевести через дорогу, сказать слова благодарности. Для многих важно услышать «спасибо», когда люди понимают, что не зря что-то сделали, кому-то помогли.
- А когда бывает трудно вам, к кому идете вы?
- К близким. Мне повезло, что есть у кого спросить совета - у мамы. Хотя, бывает, что теперь и она у меня спрашивает совета. Сейчас мы все трудности решаем в семье, спасибо моему мужу и детям. Это нормально, я надеюсь, что эта традиция продолжится в нашей семье и дальше.
А еще помогает смена деятельности. Я стараюсь вовремя переключаться, это благодаря общественной деятельности, которая дает возможность узнать столько интересного. Например, когда мы возили детей знакомиться с профессией дрифтёр, мы подружились с чемпионом Хабаровского края Евгением Солоненко, он помог провести акцию для особенного ребенка, своего тезки.
Или на днях водили ребят на завод ОАО «Дальэнергомаш», смотрели, как работает шлифовальная машина. Сейчас это высокотехнологичный труд, другой уровень, надо владеть языками, техникой, компьютером. Все это очень интересно, расширяет горизонт, помогает увидеть мир более ярким.
- В настоящее время вы - директор некоммерческой организации - Союз Деловых Женщин. Как вы считаете, какую женщину сегодня можно назвать героиней нашего времени?
- Женщина, которая любима, которую близкие готовы поддерживать в любых начинаниях и гордятся ею - это и есть героиня сегодняшнего времени. Когда женщина любима и востребована, она может реализоваться в любом образе - депутата, руководителя, рукодельницы, общественного деятеля, мамы, дочери. Самое важное - быть в поле видимости и необходимости своих близких. Замечайте своих женщин, нам приятно, а в доме всегда будет весна. Когда женщина может себя проявить, все близкие счастливы.

Беседовала
Марина ЛИТВИНОВА.
Фото из архива
В. Трегубенко.

Источник: http://toz.khv.ru

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×