г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Занятость несовершеннолетних - трудоустройство

 Во время каникул подростки часто находят различные подработки, которые впоследствии планируют совмещать с учебой. При том, что работа для студентов в уже обычное явление, прием в штат школьников ‒ довольно тонкий вопрос, имеющий свои особенности и подводные камни.

Регулирующий закон

Трудоустройство несовершеннолетних регулируется 42 главой ТК РФ и иными смежными статьями. Согласно им, принимать на работу можно лиц, которые уже достигли 16-летнего возраста. В особых случаях для выполнения легких работ, не способных нанести вред здоровью, допустимо заключать договор с 15-летними при условии, что кандидат уже закончил обучение или продолжает его по отличной от очной форме.

Относительно 14-летних закон гласит о том, что работа для подростков возможна в случае предоставления согласия от одного из родителей (или от попечителя) в свободное время от учебы. Что касается участия в киносъемках, театральных представлениях и концертной деятельности, то здесь возрастных ограничений нет, но есть большое количество специфических правил относительно организации процесса, которые требуют неукоснительного соблюдения.

Условия работы и ограничения

Трудоустройство несовершеннолетних подразумевает выдачу:

$1·    страхового свидетельства(СНИЛС)

$1·    трудовой книжки, что регулируется статьей 66 ТК РФ.

$1· оформление договора срочный (на определенный период например, на время летних каникул) или стандартный (бессрочный).

До достижения 18 лет такие сотрудники должны в обязательном порядке проходить ежегодное медицинское обследование за счет средств компании-нанимателя.

Перечислим основные существенные правила:

$1!   запрещено привлечение к работам вахтовым методом;

$1! подростка нельзя уволить исключительно по инициативе работодателя без согласия комиссии по делам несовершеннолетних и трудовой инспекции;

$1!      исключена возможность оформления по совместительству;

$1!      невозможно прописать в договоре полную материальную ответственность.

Помимо всего прочего, законодательство определило сферы,

в которых трудоустройство несовершеннолетних недопустимо.

К ним относятся производства с вредными и опасными для здоровья и жизни условиями ‒ например, подземные работы; а также химическая промышленность, металлургия, машиностроение, игорный бизнес, ночные клубы, деятельность, связанная с табачными изделиями и спиртными напитками.

Полный перечень достаточно обширен, и рекомендуем его внимательно изучить.

Продолжительность рабочего времени.

Подростки до исполнения им 16 лет могут трудиться максимум 24 часа в течение недели, а вот если они достигли этого возраста, то уже 35 часов.

При совмещении с учебой нормативы сокращаются в два раза.

При этом одна смена не должна превышать 5 часов в 15-16 лет и 7 часов в 16-18 лет.

Итак, трудоустройство несовершеннолетних требует повышенной внимательности и предварительного изучения правовой базы, касающейся данного вопроса.

 Помните о том, что это ‒ большая ответственность для всех участников!

 

В России наблюдается рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, одной из мер по борьбе с этой негативной тенденцией может стать организация занятости подростков, заявила во вторник уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. По ее словам, в целом число преступлений против несовершеннолетних сокращается, однако растет число преступлений против половой неприкосновенности детей.

"Именно забота об этой сфере, понимание, что есть некая негативная тенденция, она, безусловно, заставляет думать о том, что делать, чтобы этого не было… (Прорабатывается) ряд мер, в том числе занятость подростков, особенно в летний период", — сказала Кузнецова журналистам во время визита в Саратов.

 

Все интересующие вопросы Вы можете задать в ближайшем Центре занятости населения.

 

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×