г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Президентские состязания 2017

24 школьники 8 классов из школы № 3 г. Амурска и многопрофильного лицея р.п. Чегдомын Хабаровского края принимают участие в спортивных соревнований школьников  «Президентские Состязания-2017».

6 сентября во Всероссийском детском центре «Смена» состоялось торжественное открытие.

Участниками стали 154 лучших класса образовательных организаций из 81 субъекта Российской Федерации, которые победили на школьном, муниципальном и региональном уровнях соревнований.
С 2010 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки России и Министерства спорта Российской Федерации ежегодно проводят Всероссийские спортивные соревнования школьников - «Президентские состязания». В 2016 году к проведению присоединились «Российское движение школьников» и интернет-портал «Чемпионат.сом».

На соревнованиях юные спортсмены выступят в обязательных видах программы: спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. А также в состязаниях по выбору - бадминтон, баскетбол, дартс, мини-футбол, самбо, плавание и шахматы.
Свыше 11 миллионов российских школьников - столько человек приняли участие в школьном, муниципальном и региональном этапе соревнований 2016-2017 учебного года, до Всероссийского уровня дошли лучшие. 
На торжественной церемонии школьники приняли участие в параде, где представитель каждого субъекта РФ продемонстрировал флаг своего региона.

Приветственные слова участникам на открытии звучали от начальника отдела физического воспитания и формирования здорового образа жизни Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Минаева, исполняющего обязанности главы муниципального образования города-курорта Анапа Юрия Полякова, директора федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николая Федченко, исполнительного директора общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дениса Клебанова, олимпийского чемпиона по прыжкам высоту, заслуженного мастера спорта России Андрея Сильнова и директора Всероссийского детского центра «Смена» Евгения Нижника. 
Свое приветствие участникам состязаний прислал Президент Российской Федерации Владимир Путин, на церемонии открытия его зачитал Николай Федченко:

«Эти соревнования давно уже стали ярким, значимым событием в мире детско-юношеского спорта и настоящим праздником для их участников. Отрадно, что с каждым годом они объединяют всё больше школьников из разных регионов страны, приобщают их к здоровому образу жизни, формируют активную общественную позицию, воспитывают ответственное отношение к делу, стремление к повышению образовательного, культурного уровня, то есть поддерживают основные принципы олимпизма, содействуют гармоничному развитию личности», — говорится в сообщении президента. 
 Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева  также не оставила без внимания участников и отправила поздравления. Александр Минаев зачитал речь Ольги Юрьевны. Со стартом «Президентских состязаний» также поздравил участников и Павел Колобков - Министр спорта Российской Федерации. Приветственное слово зачитал Евгений Нижник - директор Всероссийского детского центра «Смена».
С международной космической станции ребят поздравил герой Российской Федерации, космонавт-испытатель Сергей Рязанский, звезда российской атлетики, двукратная олимпийская чемпионка, многократная Чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Елена Исинбаева, а также актер театра и кино Денис Никифоров. 

Возможность произнести клятву от имени всех участников соревнований представилась ученице 8 класса гимназии 8 города Евпатории Республики Крым Ксении Кривовец:

«Когда стоишь на сцене- это мощный выброс адреналина, было очень страшно и волнительно выступать перед такой огромной аудиторией. Несмотря на непогоду, открытие прошло отлично! Я очень хочу завести здесь друзей и хорошо отдохнуть, уверена, что все соперники здесь- сильные, поэтому всем желаю удачи!»

Право зажечь огонь представилось ученику 8 класса Федору Ульянову из Псковской области и российской прыгунье в высоту, заслуженному мастеру спорта России, олимпийской чемпионке, двукратной чемпионке мира Елене Слесаренко. «Впечатления самые лучшие, "Смена"- замечательный центр, здесь собрались самые лучшие ребята, которые прошли сложный отбор, и я уверена, что это большая честь для них. У ребят горят глаза, я думаю, такое масштабное открытие «Президентских состязаний» сподвигнет их на новые победы. Желаю обрести ребятам новых друзей и ставить перед собой всегда самые серьезные задачи»,- пожелала сменовцам олимпийская чемпионка. 

Торжественная церемония была наполнена яркими выступлениями. В гостях у «Смены» одни из лучших творческих коллективов, которые создавали атмосферу торжества - ансамбль «Бисеринки», губернаторский образцовый народный коллектив эстрадной песни «Соловушка», народный ансамбль современного танца «Антрэ», а также федерация чирлидинга юга России команда «Флеш». Еще одним приятным сюрпризом для зрителей стало выступление двух участников вокального проекта «Голос» - Бориса Шешеры и Екатерины Викторовой.

Торжественное открытие Всероссийского этапа «Президентских состязаний» завершилось праздничным салютом.

Источник материала: Медиацентр ВДЦ "Смена"

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×