г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

О спорте, здоровье, безопасном детстве

В рамках V Гражданского форума представители общественности и Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае обсудили важные составляющие счастливого детства.

12 марта в рамках Форума городского сообщества г. Хабаровска состоялся круглый стол «Мы вместе – общественность и муниципальная власть города Хабаровска, за здоровый образ жизни подрастающего поколения».

В работе заседания, посвященного Десятилетию детства, объявленному Указом Президента РФ В.В. Путиным, приняли участие детский омбудсмен, представители органов власти, общественности, бизнес-сообщества и средств массовой информации.

О спорте, здоровье, безопасном детстве говорила Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. «Распространение опыта успешных механизмов вовлеченности родителей в работу по популяризации здорового образа жизни, организации творческого семейного досуга, отдыха и туризма должно быть повсеместным. Давайте обратим внимание на развитие такого прогрессивного направления, как институт общественных спортивных инструкторов. Тем более, что добровольцы, готовые организовывать физкультурно-массовый и спортивный досуг среди населения, уже есть», – отметила детский правозащитник.

В своих выступлениях докладчики отметили, что в Хабаровске проводится значимая работа по формированию здорового образа жизни, повышению физической активности населения, в том числе и подрастающего поколения. Утверждена и реализуется городская программа «Сохранение и укрепление здоровья» на 2015-2020 годы, администрация города работает во взаимодействии с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки», проводятся акции «Ярмарка здоровья», «День здоровья и спорта», «Расти здоровым малыш», «Фестиваль ГТО» и другие.

Проводятся профилактические мероприятия в школах, совместно с медицинскими учреждениями и некоммерческими общественными организациями на базе летних оздоровительных лагерей, организованы школы здоровья по профилактике вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни, рационального питания и физической активности. Для детей и подростков проводятся акции, направленные на пропаганду антитабачного поведения.

Возросла активность общественных некоммерческих организаций, участвующих в мероприятиях и акциях по здоровому образу жизни «День здорового бега», «Лыжня зовет», «Папа мама я – спортивная семья» и другие спартакиады и соревнования.

Ежегодно проводятся мероприятия городского этапа Краевого физкультурно-спортивного фестиваля детей-инвалидов, тем самым оказывается содействие развитию паралимпийского спорта.

 

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×