г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

О комплексном законопроекте, направленном на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, говорили в Хабаровске

15 марта прошла рабочая встреча Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирины Яровой с детским омбудсменом при участии краевых депутатов, руководителей правоохранительных органов, региональных министерств здравоохранения, образования и науки и представителей общественности.

Инициативы об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации в части совершенствования механизмов борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних внесены законодателями в феврале 2018 года и направлены на усиление мер борьбы с такими преступлениями, и укрепление государственных гарантий обеспечения безопасности детей.

По официальным данным, в 2017 году 9 600 несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из которых около 1 800 детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию. За этот же период было возбуждено 7 011 уголовных дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности в отношении детей, что свидетельствует о тенденции роста сексуального насилия в отношении них – ведь годом ранее таких дел возбудили 5 835.

К сожалению, статистические сведения свидетельствуют о том, что абсолютное большинство таких преступлений совершается лицами, не имеющими судимости за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. И в это число попадают близкие люди – члены семьи, родственники, живущие с детьми или имеющие с ними тесный контакт.

Ужасающие данные не дают покоя законодателям и органам исполнительной власти на всех уровнях. Самой большой и сложной задачей, по мнению Заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой, является предотвращение преступлений. А в случаях их свершений – ранее выявление, поскольку преимущественное количество известных фактов имели неоднократность или длительный характер.

Авторами законопроекта предлагается установить для таких преступлений отягчающее обстоятельство – когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. Совершение преступления любыми лицами, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей, также будет признаваться отягчающим вину преступлением.

При этом повышенные меры ответственности будут нести не только лица, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетними, но и иные лица – например, педагоги или врачи.

Также вводится как отягчающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в Интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет. Кроме того, предлагается возможность присутствия психолога при проведении допроса с участием детей в ходе судебного следствия.

Срок исковой давности по невыявленным преступлениям в отношении малолетних детей не будет течь до момента достижения жертвой возраста совершеннолетия – водится возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего, влекущего тяжкие последствия.

Также предлагается ввести уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Последние события

Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае
Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 24

(4212) 302-301

info@deti.khv.ru

приём граждан проводится каждую пятницу с 10:00 до 15:00, по предварительной записи

Задайте вопрос удобным вам способом!
Задать вопрос
Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×